RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPS KELAS III Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                          : Sidomulyo 02 Kec.Wonoasri Kab.Madiun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Tema                     : Pekerjaan

Kelas/Semester : III/1

Standar Kompetensi : Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan di sekolah.

Kompetensi Dasar : Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
Indicator :

  1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam.
  2. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan.
  3. Menyebutkan cara-cara merawat/memelihara lingkungan alam dan buatan.
  4. Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan yang tidak terawat.
  5. Membandingkan lingkungan butan yang terawat dan tidak terawat.

Alokasi WaktU : 3 x 35 Menit


Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

  1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam alami dan buatan.
  2. Menyebutkan cara-cara merawat/memelihara lingkungan alam alami dan buatan.
  3. Membandingkan lingkungan alam alami dan buatan yang terawat dan yang tidak terawat.


Materi Pembelajaran :

Lingkungan sekitar.
Metode :

  1. Ceramah
  2. Tanya jawab
  3. Diskusi
  4. Tugas
  5. Inquiri


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

  • Pendahuluan :
  1. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.
  2. Tanya jawab sebagai apersepsi.
  3. Menyanyikan syair lagu “Naik-naik Ke Puncak Gunung” secara bersama-sama. Hal ini dimaksudkan untuk menarik daya imajinasi siswa tentang kenampakan alam alami dan buatan.
  • Kegiatan Inti :
  1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang harus dicapai oleh siswa, dilanjutkan dengan menyajikan materi pelajaran.
  2. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang dan menyajikan beberapa gambar yang menunjukkan lingkungan alam dan buatan, gambar yang menunjukkan lingkungan terawat dan tidak terawat.
  3. Tiap kelompok di suruh membedakan dan mengidentifikasi perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan buatan.
  4. Setiap kelompok mendiskusikan bagaimana cara merawat lingkungan alam yang baik dan benar.
  5. Hasil diskusi kelompok didiskusikan lagi secara bersama-sama yang dibimbing oleh guru.
  6. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan.


  • Penutup :
  1. Memberikan evaluasi pada siswa tentang materi yang baru disajikan.
  2. Refleksi ( misalnya : anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini? ).
  3. Melaksanakan penilaian dengan memberikan soal-soal tes yang harus dikerjakan oleh siswa.


  • Sumber dan Media Pembelajaran :
  1. Buku IPS Kelas III.
  2. Foto/gambar lingkungan alam dan buatan.
  3. Gambar cara-cara merawat lingkungan.


Penilaian:

  • Teknik penilaian:
  1. Tes tertulis
  2. Tes unjuk kerja
  • Bentuk Instrumen:

Tes uraian

  • Soal/Instrumen:

Tes Uraian

  1. Jelaskan pengertian lingkungan ?
  2. Jelaskan pebedaaan lingkungan alam alami dan lingkungan alam buatan ?
  3. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam alami yang ada di sekitar rumah mu ?
  4. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam buatan yang ada di sekitar rumah mu ?
  5. Sebutkan 3 contoh cara merawat lingkungan alam ?

(Semoga sedikit uraian dari Saya bisa bermanfaat Amin.. Thanks to Dhewi yang telah banyak menbantu dalam penyeleseian tulisan ini.)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tematik kelas 1 semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Tema                          : KESEHATAN

Kelas/Semester          : I/2

Minggu/Hari              : ……  / …..

Alokasi Waktu           : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

  1. IPS                  : Mendeskripsikan lingkungan rumah.
  2. Pkn                  : Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah.
  3. IPA                 :Mengenal benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta    pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.

B. Kompetensi Dasar    :

  1. IPS                  : menjelaskan lingkungan rumah sehat dan perilaku dalam menjaga kebersihan rumah.
  2. PKn                 : menjelaskan aturan yang berlaku di masyarakat.
  3. IPA                 : mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan.

C. Indikator                    :

  1. IPS :
  • Menceritakan perilaku dalam menjaga kebersihan rumah.
  • Menyebutkan peralatan untuk menjaga kebersihan.
  1. PKn :
  • Menyebutkan kegiatan-kegiatan yang dilaksanakan di lingkungan masyarakat.
  • Menjelaskan kewajiban warga sebagai anggota masyarakat.
  • Menyebutkan tata tertib yang berlaku di masyarakat.
  1. IPA :
  • Menceritakan tanda-tanda akan turun hujan.
  • Menjelaskan keuntungan musim hujan.
  • Menyebutkan kerugian yang terjadi bila musim hujan tiba.
  • Menceritakan tanda-tanda musim kemarau.

D. Alokasi Waktu           : 6 x 35 Menit

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

IPS :

  • Menceritakan perilaku dalam menjaga kebersihan rumah.
  • Menyebutkan peralatan untuk menjaga kebersihan.

PKn :

  • Menyebutkan kegiatan-kegiatan yang dilaksanakan di lingkungan masyarakat.
  • Menjelaskan kewajiban warga sebagai anggota masyarakat.
  • Menyebutkan tata tertib yang berlaku di masyarakat.

IPA :

  • Menceritakan tanda-tanda akan turun hujan.
  • Menjelaskan keuntungan musim hujan.
  • Menyebutkan kerugian yang terjadi bila musim hujan tiba.
  • Menceritakan tanda-tanda musim kemarau.

F. Materi Pembelajaran

–          Hak dan kewajiban anggota masyarakat.

–          Lingkungan rumah sehat

–          Berbagai benda langit dan peristiwa alam.

G. Metode

  1. Ceramah
  2. Tanya jawab
  3. Diskusi
  4. Inquiri
  5. Penugasan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pendahuluan ( 1 x 35 Menit )
a.   Berdoa bersama dilanjutkan absensi.

b.   Membahas tugas dipertemuan sebelumnya.

c.   Menyanyikan lagu “Tik-Tik Bunyi Hujan” untuk memberi semangat siswa.

Kegiatan Inti ( 4 x 35 )

a.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang harus dicapai oleh siswa, dilanjutkan dengan menyajikan materi pelajaran.
b.   Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang dan guru menyajikan beberapa gambar yang menunjukkan lingkungan rumah yang sehat dan lingkungan rumah yang tidak sehat.
c.    Tiap kelompok di suruh membedakan dan mengidentifikasi perbedaan  antara lingkungan rumah sehat dan tidak sehat.
d.   Siswa menyebutkan peralatan untuk merawat kebersihan rumah.
e.    Siswa menjelaskan cara-cara membersihkan rumah yang baik dan benar.
f.     Siswa menyiapkan alat-alat kebersihan yang telah diinformasikan pada pertemuan sebelumnya.
g.    Siswa secara bersama-sama melaksanakan kerja bakti di lingkungan kelas. Agar siswa mengenal kegiatan-kegiatan yang dilaksanakan di masyarakat.
h.   Melalui diskusi kelompok siswa menjelaskan manfaat kerja bakti di sekolah dan di masyarakat.
i.      Setiap kelompok mendiskusikan bagaimana cara merawat lingkungan rumah yang sehat.
j.     Guru menyajikan video yang berisi tentang tanda-tanda hujan, kemudian siswa secara berkelompok diminta mengamati video tersebut dan menganalisisnya.
k.   Berdasarkan pengalaman siswa, siswa diminta menceritakan hal-hal yang menyenangkan ketika hujan turun.
l.      Menyebutkan akibat-akibat yang dirasakan bila bermain hujan-hujanan.

m. Tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya.

Penutup ( 1 x 35 )

a.      Memberikan evaluasi pada siswa tentang materi  yang baru disajikan.
b.      Refleksi ( misalnya : anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini? ).
c.   Melaksanakan penilaian dengan memberikan soal-soal tes yang harus dikerjakan oleh siswa.

 I.  Sumber dan Media Pembelajaran

  • Buku IPS, IPA, PKn  Kelas I semester 2.
  • Foto/gambar lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat.
  • Peralatan kerja bakti.
  • Video pembelajaran tentang  tanda-tanda hujan.

 J. Penilaian

Teknik penilaian
a.   Tes tertulis
b.   Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen

LKS ( Lembar Kerja Siswa )

Contoh Lembar Kerja Siswa IPS

Kelompok :…….

Anggota :

1.

2.

3.

Coba tuliskan nama alat kebersihan yang ada di rumahmu !

 

No

Alat kebersihan di rumah

Terbuat dari

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

 

Softwere Gratis untuk Audio editing

cxvcxv bxcc bvc vcv

Hello world!

Welcome to WordPress.com. After you read this, you should delete and write your own post, with a new title above. Or hit Add New on the left (of the admin dashboard) to start a fresh post.

Here are some suggestions for your first post.

  1. You can find new ideas for what to blog about by reading the Daily Post.
  2. Add PressThis to your browser. It creates a new blog post for you about any interesting  page you read on the web.
  3. Make some changes to this page, and then hit preview on the right. You can always preview any post or edit it before you share it to the world.